Информационно-просветительская работа «ВИЧ можно избежать!»

http://dpo17.ru/index.php/news/13

30 Июн.

30 июня во время рейдовых мероприятий по набережной реки Енисей главными специалистами Департамента по образованию были розданы буклеты и проведена профилактическая беседа по теме «ВИЧ можно избежать!», на котором говорили о медленно прогрессирующем инфекционном заболевании, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Всего роздано 48 буклетов.
Ученые сообщили, что вирус, размножаясь, поражает клетки иммунной системы, поэтому в организме человека становится меньше лимфоцитов, а они нужны для сохранения иммунитета. Защитная система организма дает сбой и другие инфекционные и опухолевые заболеваний легко присоединяются к нему, приводя к ранней смерти.

Человек много лет может не знать о заражении, так как симптомы проявляются не сразу. Вирус нестойкий, погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей, и погибает при температуре выше 56ºС. 
Передача вируса происходит при:
* использовании заражённых игл и шприцев (укол, инъекция, пирсинг, тату);
* контакте с кровью (плохо проверенная донорская кровь, зубная щетка, бритва, драка, нестерильный мед.инструмент);
* от  матери к ребёнку и наоборот во время беременностиродов и грудного вскармливания;
* половом контакте.
Вирус не передаётся:
* воздушно-капельным путём;
* бытовым путём (соприкосновение с неповреждённой кожей, укус большинства кровососущих насекомых за исключением мухи-жигалки, посуда, полотенце);
* через слёзы, мочу, пот, слюну.
Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, достатка, социального статуса.
Первые признаки ВИЧ-инфекции были найдены в образцах сыворотки крови человека из Заира в 1959 году.
Открытие ВИЧ, как причины развития СПИДа произошло в 1983 году. С этого времени эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела мировой масштаб и продолжает распространяться. 
Будьте аккуратны и бдительны.
#ВместеЗаБезопасноеДетство