Итоги государственной итоговой аттестации 2019 года

Новости

02 Окт.

Итоги государственной итоговой аттестации 2019г.

Государственная итоговая аттестация 2019 года (далее – ГИА 2019г.) в городе Кызыле прошла  в штатном режиме. Участие в ГИА 2019г.  приняли 745 выпускников 11(12) классов и 1941 девятиклассников образовательных организаций города. Для проведения ГИА 2019г. было задействовано 11 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), около 800 педагогов образовательных организаций; организовано 22 пункта на дому.

С этого года Тува попала в число регионов, которые участвуют в эксперименте - получение заданий по защищенным Интернет - каналам. ППЭ получив зашифрованные файлы заданий, далее распространяли их по аудиториям. После окончания экзамена аудиторные организаторы производили процедуру сканирования в аудитории. То есть, если в прежние года сканирование экзаменационных материалов производилось в штабе ППЭ, то с этого года не выходя из аудитории проведения экзамена, организаторы проводили сканирование и передавали на флеш-носитель для передачи на федеральный портал. Такая процедура проведения исключает всякое нарушение в виде подлогов экзаменационных материалов.

 С прошлого 2018 года  внесены изменения в процедуру проведения экзаменов для 9 классов. По новой технологии, печать экзаменационных материалов, как и в 11 классах, производилась в аудиториях. Помимо этого, выпускники 9 классов  с 2019 года будут проходить устное (итоговое) собеседование  по русскому языку, которое будет являться допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

По итогам ГИА 2019г. можно сделать вывод, что результаты сопоставимы с прошлым годом.